La Municipalidad Metropolitana Lima presenta El Festival de Artes Escénicas de Lima FAEL 2013, el cual se realizará del 9 al 30 de noviembre. Un conjunto de destacados espectáculos del plano internacional y nacional se unen para brindar las mejores puestas en escena al público. Las entradas están a la venta en Teleticket. Sin embargo, también se contarán con espectáculos de ingreso libre.

Lima Centro vuelve a ser el espacio que acoja a grandes grupos invitados de países como: Estados Unidos, Argentina, Bélgica, Australia, Bolivia, España, Chile, Inglaterra, Colombia y Perú. Los lugares de las presentaciones serán La Plaza San Martín, La Plazuela de las Artes, Plaza Mayor de Lima, Teatro Municipal de Lima y muchos más.

Aquí los dejamos con la programación:

SÁBADO 09
Wedhus Gembel – Australia – Plaza San Martín – 6:00 p.m. Ingreso libre
Folding & Rite of spring – Estados Unidos – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
1° Piso – Platea S/.80
1°Piso – Palco bajo S/.100
2° Piso – Palco Alto S/.80
3° Piso – Galería B/V S/.50
2° Piso – Avant Scene S/.30
3° Piso – Galería V/R S/.30
4° Piso – Cazuela S/.30
4° Piso – Casuela Alta S/.20

DOMINGO 10
Wedhus Gembel – Australia – Plaza Mayor de Lima – 6:00 p.m. Ingreso libre
¡Sigo Siendo! – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Folding & Rite of spring – Estados Unidos – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.

LUNES 11
Wedhus Gembel – Australia – Plaza San Martín – 6:00 p.m. Ingreso libre
¡Sigo Siendo! – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
Warum warum – Inglaterra – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
General S/.60
Estudiantes S/.30

MARTES 12
Bolognesi en Arica – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Sistema Solar – Perú – Casa Brescia – 8:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Warum warum – Inglaterra – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

MIÉRCOLES 13
La Eternidad en sus ojos – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Bolognesi en Arica – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
Sistema Solar – Perú – Casa Brescia – 8:00 p.m.
Warum warum – Inglaterra – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

JUEVES 14
Gemelos – Chile – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
1° Piso – Platea S/.60
1°Piso – Palco bajo S/.80
2° Piso – Palco Alto S/.60
2° Piso – Avant Scene S/.30
3° Piso – Galería B/V S/.40
3° Piso – Galería V/R S/.30
4° Piso – Cazuela S/.30
4° Piso – Casuela Alta S/.20
Warum warum – Inglaterra – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
The Answering Machine – Perú – Casa Entre Nous – 9:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

VIERNES 15
Por qué cojea Candy – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Con-cierto Olvido – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
Gemelos – Chile – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
The Answering Machine – Perú – Casa Entre Nous – 9:00 p.m.

SÁBADO 16
Por qué cojea Candy – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
Con-cierto Olvido – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
Gemelos – Chile – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
Halcón de Oro “Q’orihuaman” – Perú – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

DOMINGO 17
Gemelos – Chile – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
Halcón de Oro “Q’orihuaman” – Perú – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

LUNES 18
La Anunciación – España – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

MARTES 19
A ver, un aplauso! – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
La Anunciación – España – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.

MIÉRCOLES 20
A ver, un aplauso! – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

JUEVES 21
De Pichangas y Muñecas – Perú – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
1° Piso – Platea S/.50
1°Piso – Palco bajo S/.60
2° Piso – Palco Alto S/.50
2° Piso – Avant Scene S/.30
3° Piso – Galería B/V S/.30
3° Piso – Galería V/R S/.20
4° Piso – Cazuela S/.20
4° Piso – Casuela Alta S/.10

VIERNES 22
Discurso de un hombre decente – Colombia – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
De Pichangas y Muñecas – Perú – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
Caminos – Perú – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

SÁBADO 23
Discurso de un hombre decente – Colombia – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
Tratando de hacer una obra que cambie el mundo – Chile – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
P.A.T.R.I.A – Perú – Casa Brescia – 8:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
De Pichangas y Muñecas – Perú – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.
Caminos – Perú – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

DOMINGO 24
Tratando de hacer una obra que cambie el mundo – Chile – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
P.A.T.R.I.A – Perú – Casa Brescia – 8:00 p.m.
De Pichangas y Muñecas – Perú – Teatro Municipal de Lima – 8:00 p.m.

LUNES 25
El Baile – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

MARTES 26
Proyecto Empleadas – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10
El Baile – Perú – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
Melancolía y Manifestaciones – Argentina – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

MIÉRCOLES 27
Proyecto Empleadas – Perú – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
Melancolía y Manifestaciones – Argentina – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

JUEVES 28
Hamlet, de los Andes – Bolivia – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

VIERNES 29
Preparatio Mortis – Bélgica – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
General S/.60
Estudiantes S/.30
Hamlet, de los Andes – Bolivia – Plazuela de las Artes – 7:00 p.m.
La Omisión de la Familia Coleman – Argentina – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.
General S/.20
Estudiantes S/.10

SÁBADO 30
Preparatio Mortis – Bélgica – Auditorio AFP Integra – MALI – 7:00 p.m.
La Omisión de la Familia Coleman – Argentina – Asociación de Artistas Aficionados (AAA) – 9:00 p.m.

No te olvides de preguntar por las ¡¡¡PROMOCIONES!!!!