Month: marzo 2012

Exposición y Premiación Concurso Nacional Amautas de la Artesanía Peruana

El Museo de Artes y Tradiciones Populares del Instituto Riva Agüero de la  Pontificia Universidad Católica del Perú y el  Ministerio de Comercio Exterior y Turismo inauguraran la muestra “Amautas de la Artesanía Peruana 2012” Esta exhibición mostrará los trabajos de los tres amautas seleccionados este año y se realizará la ceremonia de premiación  a los mismos.

La muestra se inaugura el día 16 de marzo en el local del Museo de Artes y Tradiciones Populares que se ubica en el jirón Camaná 459 Lima 1 a las 7:30 de la noche y estará abierta al público desde el lunes 19 de marzo. El ingreso tiene un costo de 2 nuevos soles para adultos y 1 nuevo sol estudiantes, niños y jubilados.

Desde el año 2000, el Ministerio de Comercio Exterior  y Turismo a través de la Dirección Nacional de Artesanía  viene otorgando el título Amauta de la Artesanía Peruana a los artistas tradicionales, que a través de los años han destacado no sólo por la original belleza de sus obras sino por su capacidad de trasmisión de los saberes tradicionales en las diferentes líneas del arte vernacular como la cerámica, la imaginería, los retablos, la talla en piedra, la metalurgia de modo que mantienen la supervivencia del arte tradicional peruano a través de generaciones.

Este año 2012 han sido designados  Amautas de la Artesanía Peruana,   tres personajes de gran trayectoria e importancia para sus comunidades: Toetseg Chigkin Juwau del Cenepa-Amazonas Francisco Huatta de Taquile-Puno y Antonio Olave del Barrio de San Blas-Cusco. Ellos destacan en cerámica, tejido e imaginería respectivamente. Además, estos Amautas han trasmitido las técnicas y saberes a varias generaciones en sus respectivas regiones y mantienen vivos los saberes tradicionales del país y son garantía de su continuidad.


Mayores informes al teléfono 6266600 anexos 6601-6602. Visite nuestra página web e infórmese: 
http://ira.pucp.edu.pe y háganse fans del Instituto Riva-Agüero en Facebook.

La Bienal de Lima

19 de marzo – 6 de mayo
Lima alterna: ciudad y barriada en las fotografías del pintor Bill Caro (NH)

Organizan: Bienal de Fotografía de Lima / Municipalidad Metropolitana de Lima
Curaduría: Gustavo Buntinx

Espacio: Galería Municipal de Arte Pancho Fierro Pasaje Santa Rosa 114, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado a domingo: 1 – 8 pm.
+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
El incidente: fotografía peatonal, Lima 1940–1960 (NH)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Daniel Contreras
Espacio: Casa O’Higgins – 1er piso Jr. de la Unión 554, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 7:30 pm
+ info

 

 

19 de marzo – 24 de junio
La calle es el cielo: fotografía de Daniel Pajuelo (NH)

Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)
Curaduría: Ángel Colunge / Susana Pastor
Espacio: Casa O’Higgins – 2do piso Jr. de la Unión 554, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 7:30 pm

Intervenciones complementarias
Fachada de la Escuela Nacional de Bellas Artes, Centro histórico (Inauguración: 23 de marzo)
Boulevard de la Cultura y la Av. Riva Agüero, en El Agustino (Inauguración: 24 de marzo)
+ info

 

19 de marzo – 28 de abril
Memorias visuales: el retrato iluminado y la historia cotidiana (NH)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Carlos Sánchez Giraldo / Sofía Velásquez Núñez
Espacio: Casa de las Trece Puertas Jr. Ancash 273-299, esq. Jr. Lampa, Lima
Horario: Lunes a sábado: 10 am – 6 pm
+ info

 

19 de marzo – 22 de abril
Del autismo a la contemplación: fotografías de Miguel Coquis (NC)

Organiza: Centro Cultural Inca Garcilaso
Curaduría: Miguel Coquis
Espacio: Centro Cultural Inca Garcilaso Jr. Ucayali 391, Lima
Horario: Martes a sábado: 10 am – 7 pm / Domingo: 10 am – 6 pm.
+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
Sujeto de derecho: relatos sobre inclusión (NC)

Organiza: El Comercio
Curaduría: Mayu Mohanna
Espacio: Casa Rímac Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm.

+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
En nombre de los ausentes: memorias de guerra (NC)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Nancy Chappell Voysest
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm
+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
No se puede mirar: Vera Lentz en la búsqueda del corazón de las tinieblas (NH)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Armando Williams
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm.
+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
Revela Perú: Callao (NC)

Organiza: Revela Perú
Curaduría: Luana Letts González
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm.
+ info

 

19 de marzo – 24 de junio
Los telones ambulantes de Javier Silva (NC)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Armando Williams
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm.
+ info

 

19 de marzo – 22 de abril
Salón Nacional de Fotografía de Lima / Premio Bienal de Fotografía (NC)

Organizan: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA) / Centro de la Imagen
Espacio: Galería Juan Pardo Heeren – ICPNA Lima
Jr. Cuzco 446, Lima
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm.
+ info

 

20 de marzo – 20 de abril
Miscelánea (todo queda en casa) (NC)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Jorge Villacorta
Espacio: Casa Inmobiliari
Av. Javier Prado Oeste, esq. calle Los Castaños, San Isidro
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 8 pm.
+ info

 

20 de marzo – 29 de abril
A ras del suelo: la imagen documental. Exposición antológica de Herman Schwarz (NH)

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano (ICPNA)
Curaduría: Augusto del Valle
Espacio: Sala Germán Krüger Espantoso – ICPNA Miraflores
Av. Angamos Oeste 160, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 8 pm.
+ info

 

20 de marzo – 13 de abril
Colectivo Versus (NC)

Organiza: Municipalidad de Miraflores
Curaduría: David Flores-Hora
Espacio: Sala Luis Miró Quesada Garland
Esq. Av. José Larco y calle Ernesto Diez Canseco, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 10 pm.
+ info

 

20 de marzo – 20 de abril
Borde: fotografías del colectivo Supay (NC)

Organiza: Municipalidad de Miraflores
Curaduría: Adrián Portugal
Espacio: Centro Cultural Ricardo Palma
Av. José Larco 770, Miraflores
Horario: Martes a domingo: 11 am – 10 pm.
+ info

 

21 de marzo – 13 de abril
Crónica de dos revoluciones: Egipto y Libia en 2011 (NC)

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Roberto Huarcaya
Participa: Moises Saman
Espacio: Galería El Ojo Ajeno
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm.
+ info

 

21 de marzo – 25 de marzo
Feria Internacional de Libros de Fotos de Autor (NC)

Organizan: Centro de la Imagen / Equipo Feria de Libros de Fotos de Autor – Argentina
Curaduría: Centro de la Imagen / Equipo Feria de Libros de Fotos de Autor – Argentina
Espacio: Centro de la Imagen
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm.
+ info

 

22 de marzo – 1 de julio
Indicios: Milagros de la Torre (NC)

Organiza: Museo de Arte de Lima (MALI)
Curaduría: Edward Sullivan
Espacio: Museo de Arte de Lima – MALI
Paseo Colón 125, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 8 pm / Sábado: 10 am – 5 pm.
+ info

 

22 de marzo – 8 de julio
David Zink Yi. Oxidación / Reducción (NC)

Organiza: Museo de Arte de Lima (MALI)
Curaduría: David Zink Yi / Sharon Lerner
Espacio: Museo de Arte de Lima – MALI
Paseo Colón 125, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 8 pm / Sábado: 10 am – 5 pm.
+ info

 

22 de marzo – 27 de mayo
Todas las Limas: Primer Concurso Metropolitano de Fotografía Escolar (NC)

Organiza: Municipalidad Metropolitana de Lima
Curaduría: Municipalidad Metropolitana de Lima
Espacio: Museo Metropolitano de Lima
Av. 28 de julio s/n, Parque de la Exposición, Lima
Horario: Martes a domingo: 9 am – 5 pm.
+ info

 

23 de marzo – 27 de abril
Arquitectura de remesas: sueños de retorno, signos de éxito (NC)

Organiza: Centro Cultural de España (CCE)
Curaduría: Walter Iraheta
Espacio: Centro Cultural de España
Jr. Natalio Sánchez 181, Plaza Washington, Lima (cdra. 6 Av. Arequipa)
Horario: Martes a domingo: 10 am – 10 pm.
+ info

 

23 de marzo – 10 de junio
El show de Diana – Perú (1977-1997) (NH)

Organiza: Fundación Telefónica
Curaduría: Juan Enrique Bedoya G-M
Espacio: Fundación Telefónica
Av. Arequipa 1155, Santa Beatriz, Lima
Horario: Martes a sábado: 12 am – 8 pm / Domingo: 12 – 7 pm.
+ info

 

23 de marzo – 10 de junio
Diana F+ a todo color (NE)

Organiza: Fundación Telefónica
Curaduría: Sophia Durand
Espacio: Fundación Telefónica
Av. Arequipa 1155, Santa Beatriz, Lima
Horario: Martes a sábado: 12 am – 8 pm / Domingo: 12 – 7 pm.
+ info

 

24 de marzo – 6 de mayo
50 x 60 Polaroid gigante (NE)

Organizan: Centro Cultural de España (CCE) / Centro Andaluz de Fotografía (CAF)
Espacio: Biblioteca Nacional del Perú
Av. de la Poesía 160, San Borja
Horario: Lunes a viernes: 9 am – 8 pm / Sábado y domingo: 4 – 9 pm.
+ info

 

27 de marzo
FOLiLAB (NE)

Organiza: Museo de la Fotografía Lima (FOLI)
Curaduría: Gonzalo Olmos
Curadores asociados: Rodrigo Alonso (Buenos Aires, Argentina) / Rodrigo Orrantia (Bogotá, Colombia)
Participan: Gianni Cipriano (Italia), David Colm Killeen (Irlanda), Alinka Echevarría (México), Santiago Escobar (Colombia), Alek Frank (Suiza), Klaus Fruchtnis (Colombia), Sayed Hasan (Reino Unido), Cynthia Lawson (Colombia), Rebecca Locke (Reino Unido), Julia Mensch (Argentina), Danilo Murru (Italia), Rubén Reyes (México), Jonathan Saruk (Estados Unidos), Brendon Stuart (Estados Unidos), Manuel Vásquez (Colombia), Verso Images (Rusia), Cia de Foto (Brasil), Organización Nelson Garrido (Venezuela), Enrique Castro-Mendívil Perú), César Delgado Wixan (Perú), Mario Silva (Perú), Eliana Vásquez (Perú), Lima Photo Libre (Perú), Proyecto Verte MirArte (Perú), Supay Fotos (Perú)
Horario: Lunes a domingo: 10:30 am – 9 pm

Espacios
Parque Kennedy (Miraflores), hasta el martes 10 de abril
Parque de la Muralla (Lima), del jueves 12 de abril – lunes 30 de abril.
+ info

 

24 de abril – 24 junio
Juan Manuel Figueroa Aznar (1878 – 1951): esplendor y ocaso del Cuzco señorial (NH)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Gustavo Buntinx
Espacio: Museo de Arte Italiano
Av. Paseo de la República 250, Lima
Horario: Martes a domingo: 10 am – 5 pm.
+ info

 

10 de abril – 12 de mayo
El retrato como refugio: Ayabaca en la fotografía de Rubén Quevedo (1917 – 1940) (NH)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: Andrés Garay
Espacio: Galería L’Imaginaire
Av. Arequipa 4595, Miraflores
Horario: Lunes a sábado: 11 am – 9 pm / Domingo: 3 – 9 pm
+ info

 

12 de abril – 24 de junio
Medio: Antonio Escalante, fotografías (NC)

Organiza: Centro Cultural Inca Garcilaso
Curaduría: Mayu Mohanna
Espacio: Centro Cultural Inca Garcilaso
Jr. Ucayali 391, Lima
Horario: Martes a sábado: 10 am – 7 pm / Domingo: 10 am – 6 pm.
+ info

 

8 de mayo – 13 de mayo
¿Norte o Sur?: Graciela Sacco (NC)

Organizan: Semana de Arte / Museo Pedro de Osma
Curaduría: Gastón Delau
Espacio: Museo Pedro de Osma
Av. Pedro de Osma 423, Barranco
Horario: Martes a domingo: 10 am – 6 pm.
+ info

 

9 de mayo – 2 de junio
Patrick Hamilton (NC)

Organiza: Centro de la Imagen
Curaduría: Jorge Villacorta
Espacio: Galería El Ojo Ajeno
Av. 28 de julio 815, Miraflores
Horario: Lunes a viernes: 8 am – 10 pm / Sábado: 9 am – 5 pm.
+ info

 

 

 

11 de mayo – 24 de junio
(Re)trazos: grafía / fotografía en el siglo XXI peruano (NC)

Organiza: Bienal de Fotografía de Lima
Curaduría: José Falconí
Espacio: Casa Rímac
Jr. Junín 323, Lima
Horario: Lunes a viernes: 10 am – 8 pm / Sábado y domingo: 1 – 8 pm.
+ info

 

6 de junio – 22 de julio
Intensidad y altura: aerofotografía y mirada interior en la obra de Walter Osborne Runcie Stockhausen (1883-1967) (NH)

Organizan: Bienal de Fotografía de Lima / Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú (CCPUCP)
Curaduría: Carlos Runcie Tanaka / Gustavo Buntinx
Espacio: CCPUCP
Av. Camino Real 1075, San Isidro
Horario: Lunes a domingo: 10 am – 10 pm.
+ info

 

Premios de Libros de Gastronomía Peruana

Sandra Plevisani y su premio en los Gourmand: “Es para el Perú”


La repostera recibió entre lágrimas el reconocimiento en los Gourmand World Cookbook Awards, considerados los “Óscar de la literatura gastronómica”
Totalmente emocionada, así dijo sentirse Sandra Plevisani luego de que “El gran libro del postre peruano” fuera elegido como el mejor en la categoría libro latinoamericano de cocina en los Gourmand World Cookbook Awards, el evento más importante de literatura gastronómica.
En conversación telefónica desde París, Sandra confesó a elcomercio.pe que pese a saber el valor de su libro, el premio la tomó por sorpresa. “Este es un reconocimiento muy importante para la gastronomía peruana y para mí. Es un premio que me llena de orgullo y se lo dedico al Perú. Cuando anunciaron mi nombre no podía parar de llorar”, dijo.
“Grité fuerte que este premio es del Perú. Estaba super emocionada, le di gracias a mi familia y la gente que nos apoyó en esta publicación”, dijo Sandra sobre “El gran libro del postre peruano”, texto editado por el Fondo Editorial de la Universidad de San Martín de Porres.
“Esta es una demostración de que se pueden hacer bien las cosas. Le estamos dando al postre peruano su lugar en el mundo”, señaló la repostera que estuvo acompañada del chef Rafael Osterling, que se consagró en la categoría Mejor Libro de Chef con el título “Rafael. El chef, el restaurante, las recetas”.
EL LIBRO
El texto pone especial atención al origen del azúcar y el nacimiento de cada uno de los postres tradicionales como el ranfañote, el huevo chimbo, las cachangas o el sanguito.
La repostera viajó por muchas provincias del Perú con la finalidad de rescatar la mayor cantidad de dulces regionales y consignar sus recetas originales
Fuente : http://elcomercio.pe/gastronomia/1383701/noticia-sandra-plevisani-su-premio-gourmand-peru

Osterling destaca nivel en ‘Óscar de la gastronomía’: “Me quedé boquiabierto”

Tras ganar en la categoría Libro de Chef, el cocinero peruano no pudo ocultar su emoción. “Es un gran reconocimiento”, dijo
Rafael Osterling fue uno de los primeros en consagrarse en los Gourmand World Cookbook Awards. La categoría en la que concursaba, mejor Libro de chef, se entregó casi al inicio y hacía presagiar una noche con más de una alegría. Algo que finalmente se hizo realidad tras el segundo premio con tinte peruano, que fue a parar a manos de Sandra Plevisani.
“Rafael. El chef, el restaurante, las recetas”, publicado bajo el sello Planeta en 2010, es un texto que el chef presentó para conmemorar los 10 años de su restaurante. Tras recibir el premio en París, El Comercio se comunicó telefónicamente con Rafael y este no pudo ocultar su alegría.
“Cuando vi quiénes estaban nominados en la categoría… Éramos cuatro finalistas, y yo tenía dos de los libros, el del neoyorquino [Daniel Humm] y del inglés [Andrew Pern]. ¡Son fantásticos! Y el nivel que vi, me quedé boquiabierto. Es un gran reconocimiento”, comentó el chef del restaurante Rafael, sorprendido también con la convocatoria que estos premios tienen en todo el mundo.
“Tienes acá a gente de la talla de Claudia Roden, una escritora famosísima, que ha sido uno de mis referentes de cabecera y ha editado muchísimos libros. Ella ganó con “Los sabores de España”, es una genio”, dijo sobre la escritora nacida en Egipto y radicada en Londres. “Es como si estuviera Mario Vargas Llosa acá”, dijo el chef sin ocultar su emoción.
En su libro, Rafael descubre al lector sus más emblemáticas recetas (están desde sus cocteles más representativos hasta su canilla de cordero braseada con miel y especias), las comenta y reflexiona, pero también comparte la información de sus proveedores.
FUENTE:
http://elcomercio.pe/gastronomia/1383961/noticia-osterling-destaca-nivel-oscar-gastronomia-me-quede-boquiabierto

Kimba fá suena barrio

“KIMBA FÁ. SUENA BARRIO” cierra la trilogía de “KIMBA FÁ. La ciudad suena” y “KIMBA FÁ. Renovado”. En este nuevo trabajo, se continúa con la exploración del ritmo como lenguaje teatral y los nuevos instrumentos musicales no convencionales como: botellas de vidrio, las cañas de Guayaquil, los contenedores y baldes de agua, los cuchillos, las esteras, los tubos de cañería; pero esta vez trabajaremos con elementos tecnológicos y modernos, como escenarios rodantes, rayos láser, proyecciones multimedia, mapping, coreografías aéreas, efectos de luces, agua y sonido.

“KIMBA FÁ. SUENA BARRIO” cuenta historias cotidianas de los personajes que habitan en los sectores colectivos del barrio, como: el mercado, la quinta, la calle, donde conviven con los medios de transporte, como: el mototaxi y el taxi colectivo; los vendedores en carretillas, etc. Allí confluyen todas las sangres, razas, costumbres, la cumbia, la chicha, etc. Todo ello transformado en música, humor y percusión, donde lo afroperuano siempre está presente como base del trabajo creativo, pero donde se integran ritmos andinos y amazónicos, porque todos ellos confluyen dentro de un mismo microcosmos: el barrio.
Presentaciones:

Días: Domingo, Jueves, Viernes y Sábado
Desde el : Jueves, 15 Marzo 2012 – 8:00pm
Hasta el : Domingo, 1 Abril 2012 – 8:00pm
Lugar: Teatro Mario Vargas Llosa
Precios: S/.42.00
Venta de entradas en Teleticket

Leer más: http://www.agendacultural.pe/eventos/teatro/teatro-mario-vargas-llosa/kima-fa-suena-barrio#ixzz1odlRX8gH

© 2017 InfoPeru

Theme by Anders NorenUp ↑